中工娱乐

高薪诱聘技术员工,侵犯他人商业秘密被罚

来源:26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院
2022-01-04 09:37:17

  商业秘密凝聚了市场主体在社会经济活动中创造的智力成果,是企业的核心竞争力。近日,在江苏省市场监管局发布的一批知识产权保护典型案例中,江阴市欧姆机械设备公司侵犯他人商业秘密案具有警示意义。

  【案情简介】

  2021年1月,无锡市市场监督管理局以“零口供”形式,成功办结一起跨越3个年度,历经涉罪移送、公安几经侦办又以不够刑事立案标准退回而重启调查的江阴市欧姆机械设备公司侵犯他人商业秘密案件。执法人员根据权利人举报,对当事人生产加工厂区进行突击检查,获取了入职员工名单、财务记账信息、销售合同,查扣了技术图纸、产品实物等关键证据并委托鉴定。结合司法鉴定机构出具的“生产加工所用技术与权利人主张的商业秘密实质相同”的鉴定结论,执法人员先后奔赴涉案产品采购使用方、涉案技术图纸提供方等地进行实地调查,多方搜集固定证据,查实了当事人通过对权利人技术部门前员工的高薪诱聘,掌握有关核心技术信息,在明知应知徐某、汤某等人违反保密约定,披露所掌握技术秘密的情况下,仍获取并使用该技术秘密,构成了《反不正当竞争法》第九条第二款所指的侵犯商业秘密行为,该局依据《反不正当竞争法》第二十一条的规定,依法对当事人作出责令停止违法行为并处罚款30万元的行政处罚。

  【典型意义】

  执法人员克服商业秘密违法行为隐蔽性高、证据搜集难的困难,以细致完备的调查取证、严格规范的办案程序,在近乎“零口供”情况下,全面固定了涉案主体侵犯商业秘密的违法事实,使其主动认罚。本案的成功查办,有效维护了企业的合法权益,彰显了市场监管部门的执法权威。

  (据江苏工人报消息 方方)

责任编辑:刘英杰

媒体矩阵


  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音号

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2022 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:超碰在线观看  韩国三级片  飘花影院  第一福利视频草莓  一夜七次郎在线观看视频  夜夜骑  每日更新在线观看av  不卡av电影在线  不卡的无码高清的av  天天射综合网  a片毛片免费观看  夫妻性生活影片  欧美性交-欧美av电影-欧美a级片-日本一级特黄大片大全  男人天堂影院  两性色午夜视频-一级特黄aa大片-午夜色大片在线观看  国产精品首页_国产精品伊人影院_黄片一级_青青草a免费线观a  一夜七次郎最新网站-人人摸人人干-99国产在线-看黄色一级片  天堂影院av  韩国三级片  一夜七次郎最新网站-人人摸人人干-99国产在线-看黄色一级片  a片毛片免费观看  米奇电影网  米奇影视  天天膜日日插  欧美成人网站  国产精品伊人影院  米奇电影网  超碰97资源站  超碰久久人人摸人人搞  香港三级