中工娱乐

单位制止职场性骚扰行为是法定义务

来源:26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院
2021-09-25 08:49:26

  ★案情简介

  柳某于2011年8月进入上海一家化工品公司车间工作。2018年7月至8月期间,柳某在工作场所多次偷拍女同事汪某的照片,并配上“老婆”、“我的女人”等文字发在微信朋友圈;此外柳某还多次以短信、微信的方式对汪某进行言语骚扰,为此汪某曾向公安机关报警寻求帮助。

  2018年8月,化工品公司在接到汪某的投诉后,约谈柳某。同年8月16日,向柳某出具《解除劳动合同通知书》。

  2019年8月15日,柳某提起劳动仲裁申请,认为公司解除其劳动合同违法,要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金。

  ★裁审结果

  该案经劳动仲裁和法院一审,均认定化工品公司解除柳某劳动合同的行为合法,对柳某的诉请不予支持。

  ★律师点评

  上海七方律师事务所主任李华平律师:本案涉及用人单位预防和制止职场性骚扰的法定义务以及用人单位对劳动者实施职场性骚扰行为的劳动关系处理问题。

  一、用人单位具有预防与制止职场性骚扰的法定义务。

  国务院《女职工劳动保护特别规定》第十一条规定,在劳动场所,用人单位应当预防和制止对女职工的性骚扰。《妇女权益保障法》第四十条规定,禁止对妇女实施性骚扰。受害妇女有权向单位和有关机关投诉。可见,预防和制止对女职工的性骚扰,是用人单位的法定义务。《民法典》第一千零一十条进一步规定,机关、企业、学校等单位应当采取合理的预防、受理投诉、调查处置等措施,防止和制止利用职权、从属关系等实施性骚扰。用人单位处于控制职场性骚扰的最佳位置,法律明确其负有合理预防义务和及时救助义务。

  本案中,柳某偷拍女同事照片,配以不适当文字发送在微信朋友圈,以及通过短信、微信的方式进行言语骚扰,这些行为表明柳某系违背他人意愿实施性骚扰的行为。化工品公司接到投诉后进行调查与处理,是履行用人单位法定义务的体现。

  二、劳动者实施性骚扰行为违反用人单位规章制度,用人单位可以解除劳动合同。

  本案中,化工品公司《员工手册》有“禁止职场性骚扰”的相关规定,并且明确了相应的法律后果。柳某对该规章制度的内容也完全知晓。《劳动合同法》第三十九条规定,劳动者严重违反用人单位规章制度,用人单位可以解除劳动合同。

  柳某工作期间之骚扰行为已经明显超出了未婚男女正常追求异性的行为界限,不仅严重违反用人单位的规章制度规定,也违反一般劳动纪律及公序良俗。据此,化工品公司作出解除柳某劳动合同的决定,是其作为用人单位调查及处置职场性骚扰行为的具体措施表现,化工品公司解除行为合法,无需支付经济补偿金或赔偿金。

  (据劳动报消息 文/马怡坤 摄/贡俊祺)

责任编辑:姚怡梦

媒体矩阵


  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音号

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:日日摸天天摸人人看  大香蕉网站  韩国三级片大全在线观看  青娱乐最新官网  欧美群交  香港经典三级  韩国三级  琪琪色原网站在线影院  第一福利社区  大香蕉网站  米奇网站  夫妻性生活影片  大香蕉网站  三级网站免费播放  夫妻性生活影片  影音先锋av  在线观看视频在线  黄色电影日本大片  伊人情人综合网  日本极品a级片  最新高清无码专区  不卡的中文字幕av电影  一楼一凤影院  欧美av电影-欧美做真爱-欧美性交-日本一级特黄大片大全  a片毛片免费观看  米奇影视  久草热久草在线视频  米奇网站  大色欧美av-欧美a级片-欧美群交-狠狠色丁香婷婷综合久久  a片毛片免费观看