中工娱乐

用人单位未与劳动者协商一致增加工作任务,劳动者是否有权拒绝

来源:26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院
2021-09-01 10:22:19

  据中华人民共和国最高人民法院网站消息,近期,一些行业、企业超时加班问题受到社会广泛关注。人力资源和社会保障部、最高人民法院高度重视,联合向社会公开发布典型案例。

  基本案情

  张某于2018年9月入职某报刊公司从事投递员工作,每天工作6小时,每周工作6天,月工资3500元。2020年6月,因同区域另外一名投递员离职,某报刊公司在未与张某协商的情况下,安排其在第三季度承担该投递员的工作任务。张某认为,要完成加倍的工作量,其每天工作时间至少需延长4小时以上,故拒绝上述安排。某报刊公司依据员工奖惩制度,以张某不服从工作安排为由与其解除劳动合同。张某向劳动人事争议仲裁委员会(简称仲裁委员会)申请仲裁。

  申请人请求

  请求裁决某报刊公司支付违法解除劳动合同赔偿金14000元。

  处理结果

  仲裁委员会裁决某报刊公司支付张某违法解除劳动合同赔偿金14000元(裁决为终局裁决)。

  案例分析

  本案的争议焦点是某报刊公司未与张某协商一致增加其工作任务,张某是否有权拒绝。

  《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条规定:“用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。”第三十五条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。”劳动合同是明确用人单位和劳动者权利义务的书面协议,未经变更,双方均应严格按照约定履行,特别是涉及工作时间等劳动定额标准的内容。

  本案中,某报刊公司超出合理限度大幅增加张某的工作任务,应视为变更劳动合同约定的内容,违反了关于“协商一致”变更劳动合同的法律规定,已构成变相强迫劳动者加班。因此,张某有权依法拒绝上述安排。某报刊公司以张某不服从工作安排为由与其解除劳动合同不符合法律规定。故仲裁委员会依法裁决某报刊公司支付张某违法解除劳动合同赔偿金。

  典型意义

  允许用人单位与劳动者协商一致变更劳动合同,有利于保障用人单位根据生产经营需要合理调整用工安排的权利。但要注意的是,变更劳动合同要遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。工作量、工作时间的变更直接影响劳动者休息权的实现,用人单位对此进行大幅调整,应与劳动者充分协商,而不应采取强迫或者变相强迫的方式,更不得违反相关法律规定。

中华人民共和国最高人民法院网站截图

责任编辑:尹文卓

媒体矩阵


  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音号

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:香港经典三级  飘花电影在线播放  免费在线观看的黄片  大香蕉  a片毛片免费观看  成人a片毛片免费观看  中国两性电影网  青草网站  韩国三级片-免费韩国成人影片-香港经典三级-韩国三级片大全在线观看  超碰在线观看  不卡的无码高清的av  免费韩国成人影片  直接看的av网址免费的  欧美色大香蕉  欧美av电影-欧美a级片-欧美群交-蝌蚪窝一个释放的网站  超碰在线观看  色姑娘综合网久久  a片毛片免费观看  免费韩国成人影片-大香蕉在线影院-韩国三级片大全在线观看-韩国三级片  第一福利官方导航  免费韩国成人影片  天堂影院av  黄色电影日本大片  夜夜骑  欧美三级-欧美av电影-欧美a级片-美国十次啦网站  俺也去网站  欧美av电影-欧美a级片-欧美群交-蝌蚪窝一个释放的网站  一夜七次郎最新网站-人人摸人人干-99国产在线-看黄色一级片  免费在线观看的黄片-香港经典三级-a片毛片免费观看-夫妻性生活影片  一级黄色录像影片-夫妻性生活影片-免费在线观看-一级a做爰片