中工娱乐

以离职申请邮件为依据解除劳动合同?赔偿!

来源:26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院
2021-08-24 14:49:58

  基本案情

  2015年8月28日,罗某与A公司签订了为期三年的劳动合同,该劳动合同约定其工作岗位为销售。2018年8月27日,罗某与A公司、B公司签订劳动合同变更协议,该协议约定罗某与A公司签订的劳动合同用人单位变更为B公司,B公司认可罗某与A公司已经履行的劳动合同期限。当日,罗某与B公司签订了期限为2018年8月28日至2021年8月27日的劳动合同,该劳动合同约定其工作岗位为销售。

  2019年7月3日,B公司与罗某协商解除劳动合同,罗某不同意。2019年7月9日16时15分,罗某的办公系统账号收到一封发送给B公司人事专员的邮件,该邮件写明“现因个人原因申请离职,请公司批准”的字样。2019年7月9日16时41分,罗某的办公系统账号收到人事专员邮件,该邮件称,“您的离职申请已经审批,请及时办理离职手续。”2019年7月9日18时,罗某通过办公系统账号向人事专员回复邮件,“个人并未申请离职,人事专员私自登录本人办公系统账号提交离职申请,已严重侵犯本人权益。”同时,罗某向其直接领导祁某反映自己并未在办公系统中提交离职申请。

  2019年7月10日,罗某的办公系统账号被B公司关停,B公司让其办理工作交接。2019年7月13日,罗某向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决B公司支付违法解除劳动关系赔偿金61654.72元。

  争议焦点

  1.B公司是否应向罗某支付违法解除劳动关系赔偿金?

  2.若B公司要向罗某支付违法解除劳动关系赔偿金,其年限应从何时开始计算?

  处理结果

  劳动人事争议仲裁委员会作出《仲裁裁决书》,裁决B公司应向罗某支付违法解除劳动关系赔偿金。

  案件评析

  1.B公司应向罗某支付违法解除劳动关系赔偿金。

  本案中,B公司主张罗某已通过办公系统向公司提交了离职申请的邮件,故应属罗某主动离职,但罗某则主张该离职申请邮件系人事专员私自登录其办公系统账号提交,而非本人真实意愿表达。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,因用人单位与申请人协商解除劳动合同的,用人单位应向申请人支付经济补偿。申请人以个人原因辞职,用人单位是不需要支付经济补偿的。正常情况下,趋利避害是人之常情,罗某不同意B公司协商解除的情况下又选择自行离职,显然不符合常理。所以对罗某主张辞职信非本人提交的主张,仲裁委予以采纳。2019年7月10日,B公司关停罗某办公系统账号并要求其办理工作交接,应属单方解除与罗某劳动关系的意思表示。B公司与罗某解除劳动关系的情形不属于《中华人民共和国劳动合同法》规定的法定解除劳动关系的情形,系违法解除。

  根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条规定:“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金”,B公司应向罗某支付违法解除劳动关系赔偿金。

  2.B公司支付罗某违法解除劳动关系赔偿金的计算年限,应自罗某到A公司工作之日起开始计算。

  2018年8月27日,罗某与A公司、B公司签订了劳动合同变更协议,协议中B公司认可罗某与A公司已经履行的劳动合同期限,该劳动合同变更协议表明A公司、B公司、罗某三方协商一致,即,B公司亦认可罗某在A公司的工作年限。

  原《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。”本案中,B公司支付罗某违法解除劳动关系赔偿金的计算年限,应自罗某到A公司工作之日起开始计算。(据《四川工人日报》报道 四川工人日报记者向晓文)

责任编辑:刘英杰

媒体矩阵


  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音号

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:日本一级特黄大片大全  夜夜骑在线影院  欧美人  久久99re热在线播放  黄片一级-大陆国产av国语对白-天天日天天操天天干  飘花影院  一夜七次郎最新网站-人人摸人人干-99国产在线-看黄色一级片  飘花手机版  免费足丝视频  开心情色站  直接观看黄网站免费  激情乱伦图  不卡的av日本影片在线  爱爱视频在线观看  大香蕉网站  韩国三级  超碰97资源站  韩国三级片大全在线观看  免费看成年人视频大全  日本电影100禁在线看  激情文学网  免费在线观看的黄片  宅男在线电影  日本极品a级片  a片毛片免费观看  大香蕉网站  免费韩国成人影片  免费看成年人视频大全  台湾妹综合社区  欧美A片