中工娱乐

单位分立,不能把工伤保险待遇“分没了”!

来源:人力资源和社会保障部微信公众号
2021-04-01 20:49:38

  原标题:单位分立,不能把工伤保险待遇“分没了”!

  单位分立后, 原单位员工的工伤保险待遇应该谁来承担?

  案情

  小陈是某公司车间员工。两年多前,他在搬运机器时双腿被砸伤,被认定为工伤,经鉴定为五级伤残。后小陈从工伤保险基金获得一次性伤残补助金。由于难以安排适当的工作,公司便与小陈协商达成协议,保留劳动关系,退出工作岗位,由公司按月支付伤残津贴。

  半年前,该公司因改制而分立为两家企业,但没有明确由哪家公司来继续承担小陈的伤残津贴。

  小陈坐着轮椅去找这两家企业的负责人,却都毫无结果。

  半年没有领到伤残津贴的小陈不得已申请劳动争议仲裁,要求两家企业补发拖欠的伤残津贴并继续支付伤残津贴。

  两家企业虽辩称自己没有义务承担这些工伤保险待遇,但仲裁委还是裁决支持了小陈的诉求,要求两家企业承担连带责任。

  解析

  《工伤保险条例》第四十三条规定,用人单位分立、合并、转让的,承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任。

  最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第二十六条规定:“用人单位与其它单位合并的,合并前发生的劳动争议,由合并后的单位为当事人;用人单位分立为若干单位的,其分立前发生的劳动争议,由分立后的实际用人单位为当事人。用人单位分立为若干单位后,具体承受劳动权利义务的单位不明确的,分立后的单位均为当事人。”

  因此,陈某的伤残津贴和此后其他的工伤保险待遇应由分立后的两家企业分别承担或由其中一家独立承担。

  《民法典》第六十七条规定:“法人分立的,其权利和义务由分立后的法人享有连带债权,承担连带债务,但是债权人和债务人另有约定的除外。”

  本案中,由于分立时未明确哪家企业具体承担工伤保险待遇支付义务,两家企业应当承担连带责任。(孟晓蕊)

责任编辑:李方

媒体矩阵


  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院头条号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院快手号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院百家号

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注

26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博


26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:免费在线观看的黄片  777米奇影院  超碰久久人人摸人人搞  琪琪下片网  a片毛片免费观看  韩国三级片大全在线观看  亚洲av  台湾佬电影网  夫妻性生活影片  欧美巨乳  大香蕉网站  琪琪色原网站在线影院  蝌蚪窝一个释放的网站  直接观看黄网站免费  飘花电影网  极速一本道在线看  免费看成年人视频大全-免费三级现频在线观看-亚洲人成视频在线播放  国产精品首页_国产精品伊人影院_黄片一级_青青草a免费线观a  第一福利官方导航  日本毛片基地  青青影院-天天啪啪-久久天天插-夜夜插-天天膜日日插-青青影院视频观看  欧美性交-欧美av电影-欧美a级片-日本一级特黄大片大全  2020手机青青在线观看  大香蕉电影网  夜夜骑  超碰caoporn  日本毛片高清免费视频  青青草网站  在线观看中文字幕DVD播放  大香蕉伊人青青草