中工娱乐

案外人哄闹、滞留法院工作场所被拘

来源:人民法院报
2021-01-12 09:05:48

案外人刘某某哄闹、滞留法院工作场所被拘留案 

  基本案情

  2020年2月,四川省古蔺县人民法院立案受理胡某某与周某某土地租赁合同纠纷一案。审理期间,案外人刘某某以其系胡某某亲戚为由,到法官办公室打听案件办理情况,被法官拒绝。刘某某不听劝阻,强行滞留法官办公室,强行要求法官答应判决胡某某胜诉。主审法官及法庭工作人员对其再三劝诫,刘某某依然态度蛮横,拍桌子摔材料,滞留法院工作场所半小时,拒不离开,严重影响法官的正常工作和法院办公秩序。

  处理结果

  古蔺县法院认为,刘某某在人民法院哄闹、滞留,不听从司法工作人员劝阻,其行为触犯了《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条、第一百一十五条、第一百一十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百八十七条之规定,决定对刘某某拘留五日。

  典型意义

  法官依法办案不受行政机关、社会团体和个人的干涉,有权拒绝执行任何单位、个人违反法定职责或者法定程序、有碍司法公正的要求。人民法院为践行习近平总书记提出的“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”的司法工作目标,应当让实现这个目标的司法工作人员得到应有的尊重和保护。及时处置扰乱法院办公秩序、侵害法官尊严的行为,不仅是对法官职业尊严的有力维护,更是对司法权威的坚决捍卫。只有让人民群众从心底树立尊重法官、尊重法律、尊重司法权威的意识,才能帮助人民群众更好地行使合法权利,正当地表达合理诉求,共同营造良好的司法环境和氛围。(罗红)

责任编辑:尹文卓

媒体矩阵


  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微信
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院微博
    公众号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院头条号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院快手号

  • 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院百家号
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2020 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注




26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:不卡的无码高清的av  欧美视频毛片在线播放  最新高清电影  韩国三级片大全在线观看  成人免费视频  欧美群交  俺去也  成人免费视频  免费韩国成人影片  思思福利导航  欧美群交-欧美做真爱-欧美性交-美国十次啦网站  两性色午夜视频-一级特黄aa大片-午夜色大片在线观看  免费看成年人视频在线观看  飘花影院  台湾妹综合社区  韩国三级片  米奇影视  亚洲图片自偷自拍另类  台湾佬电影网  两性色午夜视频-一级特黄aa大片-午夜色大片在线观看  视频在线观看  夫妻性生活影片  大色欧美av-欧美a级片-欧美群交-狠狠色丁香婷婷综合久久  夜夜骑视频  欧美性交-欧美av电影-欧美a级片-日本一级特黄大片大全  免费在线观看的黄片-夫妻性生活影片-香港经典三级-a片毛片免费观看  米奇影视  不卡av电影在线  免费韩国成人影片  青娱乐最新官网