维权

图片聚焦

未尽诚实磋商义务 单位应付双倍工资差额

2020-11-04 07:53:08 来源:劳动报

  案情简介

  陶某于2018年3月3日进入上海某商贸有限公司从事采购工作,双方未签订劳动合同。陶某入职时与公司口头约定合同期限一年,其中试用期为两个月。

  2018年7月20日,公司要求陶某签订书面劳动合同,并向陶某寄送了一式两份已经加盖好公章的劳动合同。2018年7月22日,陶某收到劳动合同,但认为内容与自己入职时口头约定的不一致,不同意签订该劳动合同。公司告知如不同意签订,将以其拒绝签订为由解雇。陶某仍坚持不签。2018年7月31日,公司终止与陶某之间的劳动关系,理由为陶某拒绝签订书面劳动合同。

  陶某于2018年8月9日向劳动人事争议仲裁委申请仲裁,要求公司支付2018年4月3日至2018年7月31日未签订劳动合同的双倍工资差额以及支付终止劳动关系的经济补偿金等。仲裁期间,公司称一直要求陶某签订劳动合同而遭到拒绝,不同意陶某的仲裁请求。

  裁判结果

  该案经劳动仲裁和法院一审二审,均认定商贸公司需向陶某支付未签订劳动合同双倍工资差额及经济补偿金共计18000余元。

  律师点评

  上海七方律师事务所主任李华平律师:本案主要涉及到未订立书面劳动合同的法律后果以及劳动合同订立过程中是否尽到诚实磋商义务的认定问题。

  一、订立劳动合同应当遵循诚实信用原则,用人单位未尽诚实磋商义务而导致劳动者未订立书面劳动合同的,不能免除其需支付双倍工资差额的法律责任。

  《劳动合同法》第10条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。《劳动合同法》第82条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

  本案中,商贸公司超过一个月未与陶某未订立书面劳动合同,是否应当承担支付双倍工资差额,取决于商贸公司是否尽到诚实磋商义务。双倍工资兼具“契约性”与“惩罚性功能,如用人单位已尽诚实磋商之义务,因不可抗力或劳动者拒绝签订等非用人单位原因致书面劳动合同未签订的,用人单位无需承双倍工资责任。然而,公司称其于2018年3月18日已经向陶某提供过劳动合同版本,陶某对此不予认可,而公司又没有证据可以相互印证;另外,对于用人单位在订立书面劳动合同过程中单方面增加劳动者劳动时间、变更工作地点、降低劳动报酬等磋商行为,也不能认定为尽到诚实磋商义务。

  本案中,公司在其提供的劳动合同版本中,所载明的劳动报酬比实际履行的明显降低,应认定用人单位未尽到诚实磋商义务。商贸公司在订立劳动合同未遵循诚实信用原则,未尽诚实磋商义务,不能免除其需向陶某支付双倍工资差额的法律责任。

  二、用人单位超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同,终止与劳动者劳动关系的,应当向劳动者支付经济补偿金。

  本案中,商贸公司自用工之日起超过一个月未与陶某签订书面劳动合同,在订立劳动合同过程中未尽到诚实磋商义务,需要向陶某支付双倍工资,同时需要补订劳动合同。陶某拒绝与商贸公司订立书面劳动合同,商贸公司2018年7月31日通知陶某终止劳动关系,需要依法向陶某支付终止劳动关系的经济补偿金。

    穿越寒冬传递春的温暖——全国工会20...

  • 热点专题

    酷暑时节 “娘家人”为职工“遮阳”

  • 热点专题

    全总召开“工会关爱快递员”新闻发布会

  • 热点专题

    让210万快递小哥感受“娘家”温暖

法治观察

  • 工伤先行支付还需法律支撑

    57岁的尘肺病患者老石终于收到了工伤保险基金先行支付的24.7万元工伤待遇。此时距离他被鉴定为尘肺病已两年多。老石能获得工伤保险基金先行支付已算幸运。据有关人士介绍,“申请到先行支付平均要花四五年时间”。

  • 可以更多,但更要更好

    今年“双十一”来得比以往早。超前预售、直播轰炸,在一片叫卖声中,各个平台、商家更早布局、更快抢跑,一个购物节恨不得“掰”成两次过。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2020 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注




26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:夜夜骑  家庭乱伦小说  怡春院分院  琪琪色影院  伊人大香蕉久久网  免费视频在线观看2019  亚洲图片自偷自拍另类  每日更新在线观看av  韩国三级电影网站  日本三级  97资源站在线视频  日本一级特黄大片  欧美人曽交流  悠悠资源网  免费韩国成人影片  三级片网站  免费三级现频在线观看  蝴蝶谷中文网  欧美av资源  台湾佬中文娱乐网  成人a片毛片免费观看  a片在线观看  2020手机青青在线观看  欧美色大香蕉  一级黄色录像影片-夫妻性生活影片-免费在线观看-一级a做爰片  久草热久草在线视频  我爱内内网  免费看成年人视频在线观看  韩国三级-香港三级-日本三级-三级片成人影片网站