维权

图片聚焦

外派项目经理出租屋内猝死,可以认定工伤吗?(图)

2020-06-17 07:43:10 来源:劳动报

  案情简介

  2018年8月,余某入职上海某建筑工程公司,担任项目经理一职。

  2018年8月15日,余某经单位指派,赴外地的某工地主持公司在当地承建的某工程项目。因项目工期较长,公司就安排余某以自己的名义在当地租赁房屋,与公司其他员工共同居住,所产生的租房费用由公司统一支付。

  2018年10月1日,本应前来值班的余某却迟迟不至,被同事发现时已在出租屋内死亡。

  警方在排除自杀、他杀后,出具了突发疾病死亡的认定书。悲痛万分的家属向公司请求申请工伤认定,公司虽然不认可余某的死亡属于工伤,但向有关部门申请工伤认定是用人单位的法定职责,所以公司向区劳动保障行政部门提交了工伤认定申请。

  争议焦点

  本案的焦点为:余某属于因工出差还是驻外正常工作?

  公司方认为:余某为长期驻外员工,并非短期因公出差,其有固定的上下班时间及居住地点,事件发生在下班时间,地点也不在工作场所内,所以不应认定为工伤。

  人社局认为:余某在用人单位外派出差期间突发疾病死亡,符合工伤认定范围。

  裁判结果

  本案经行政部门审查认定,余某的情形属于工伤。建筑工程公司对该决定不服,诉请法院撤销被诉决定。

  法院审理后认为:职工在因工外出期间,只要没有从事与工作无关的私人活动,那么其整个因工外出期间都应认定为工作时间和工作原因。依据现有证据,均不能排除余某的死亡是由非工作原因导致的,故应依法认定为工伤。

  唐毅律师点评

  本案是一起关于工伤认定的案件。

  根据《工伤保险条例》第十五条规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;……职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇。”

  判断本案中余某是否构成工伤,应先确定其是否属于“工作时间”和“工作岗位”。

  公司方认为,依据《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二)》第五条“职工因工作原因驻外,有固定的住所、有明确的作息时间,工伤认定时按照在驻在地当地正常工作的情形处理。”余某受公司指派,长期驻外工作,有固定的上下班时间及居住场所,所以应排除适用《工伤保险条例》第十五条规定,按照驻外人员在驻在地正常工作的情形处理,不应被认定为工伤。

  这样的理解无疑是混淆了出差和驻外的概念。

  因工外出,即出差是指员工被用人单位临时派遣至常住地以外的地区处理公事,或担任临时职务;驻外是指员工的工作地点在外地或外国,不在本部,一般为长期职务。

  余某的常住地是上海,工作地点也是上海,被公司外派至外地某工地主持工程项目,虽然该项目工期较长,但仍属于临时性职务,完工后就将回到公司所在地工作,因此,余某应属于因工出差,而非“驻外”。因公出差期间,余某并未从事与工作无关的私人活动,故应属于“工作时间”及“工作岗位”。至于居住,单位临时安排职工共同居住的出租屋,显然不能被认定为固定的住所。

  因此,区人社局、市人社局及一审法院均认定余某的死亡属于工伤认定的范围,应视同工伤,给予工伤保险待遇。(文 唐律 摄 贡俊祺)

    穿越寒冬传递春的温暖——全国工会20...

  • 热点专题

    酷暑时节 “娘家人”为职工“遮阳”

  • 热点专题

    全总召开“工会关爱快递员”新闻发布会

  • 热点专题

    让210万快递小哥感受“娘家”温暖

法治观察

  • “红牛”相争,赢家智慧在诉讼之外

    目前市场上存在3种“红牛”饮料,分别是“红牛维生素功能饮料”“红牛安奈吉饮料”“红牛维生素风味饮料”,前者由红牛维他命饮料有限公司生产,后两者为泰国天丝医药保健有限公司所有。关于“红牛”这一商标,两公司已展开拉锯战,目前,相关案件仍处于诉讼程序中。

  • 释放个案的威慑力,让“生命通道”畅通无阻

    近日,重庆市渝北区法院对一起有关消防通道的纠纷作出一审判决——2017年3月19日,原告犹某屋内发生火灾,重庆某物业公司设置的地桩占用消防通道,影响火灾扑救。最终导致原告家具、电器烧毁,并造成原告及其四邻房屋不同程度受损。法院一审判决物业公司承担30%的赔偿责任。

法律文库

新闻日历

友情链接

人民网 | 新华网 | 中国网 | 央视国际网络 | 国际在线 | 中国经济网 | 中国广播网 | 中国日报网 | 中国青年网 | 光明网 | 中国新闻网 | 中国西藏网
中国台湾网 | 党建网 | 千龙网 | 东方网 | 南方网 | 北方网
关于我们 | 广告服务 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2020 26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院. all rights reserved
扫码关注




26uuu,免费足丝视频,怡春院怡红院日本影院抖音


工人日报
客户端
×
厨女馍,dccoreprocess,乡村神医杜名,3u8666,www huangye51 com,奔跑吧兄弟第一季收官战达到了多高的收视率,大王陆鱿,千年古墓竟挖出女活人,沾河贴吧,顾鹏图
友情链接:一夜七次郎最新网站-人人摸人人干-99国产在线-看黄色一级片  快瞄影院kmyytv免费影院_插大奶少妇  乱伦大杂烩  最新高清电影  奇米影视盒  一夜七次郎  免费韩国成人影片-大香蕉在线影院-韩国三级片大全在线观看-韩国三级片  直接观看黄网站免费  欧美视频毛片在线播放  夜夜骑  琪琪色原网站影院  老司机在线观看  香港经典三级  最新高清无码专区  韩国三级片大全在线观看  韩国三级片-免费韩国成人影片-香港经典三级-韩国三级片大全在线观看  av男人天堂网  欧美a级片-欧美做真爱-欧美性交-欧美做爰视频免费播放  久久在线观看  香港经典三级  韩国三级片大全在线观看  琪琪色原网站在线影院  第一福利视频草莓  欧美av  香港经典三级  欧美av电影-欧美a级片-欧美群交-蝌蚪窝一个释放的网站  免费在线观看的黄片  免费韩国成人影片  青青草导航  97资源站在线视频